Тройная баллада

Тройная баллада

Сообщение valvic » 18 янв 2013, 21:48

сказка-быль
ТРОЙНАЯ БАЛЛАДА

:roll: ...В детстве ВВ очень хотелось писать стихи. Надо отдать должное, что на первый порах учился он неважнецки, иногда приносил домой по три «единицы», больше просто не получалось. Это не потому, что не мог, это потому, что был просто… бойкот. Но то тема отдельных сказок.
...Книги маленький ВВ читать любил, причем запоями. И все удивлялся, как это иные люди могут писать так, чтобы окончания в ритм ложились (рифмой вроде называется). И так ему захотелось, …так захотелось… написать стихи !!
Нет-же, вот пишут ...люди!!!
Для того чтоб посмотреть это сообщение ВЫ должны быть зарегистрированы на форуме.
Сам того не понимая, к процессу он подошел системно.
Первое: - Определение типа: … губа не дура… остановился на балладе…
Второе: - количество произведений: - всего три.. Почему три??? Все-таки ВВ …как-то адекватно отнесся к своим стартовым возможностям, типа… мол сначала три баллады… а там, как карта ляжет…
Третье:- определение тематики: - патриотическая… типа, как наши летчики в воздушном бою фашистов побеждали … и пр… пр…
Одним словом, была затронута тематика, против которой в те времена никто и вякнуть не смог бы (невзирая на качество написанного).
Четвертое:- написание произведения прозой, не в стихотворной форме (сейчас, как я понимаю, это называется план-проспект, или бизнес-план)..
Пятое: - самое "мелочное", … все это как-то прилизать… чтобы оно созвучные окончания в строчках имело… а также, хотя бы какое нибудь отношение к балладе.
Заметим, как-то все классно по теории и план есть и текст тоже, ...а вот баллада не получается.
То-ли словарного запаса не хватает, то-ли тямы (т.е. таланта)…
Насчет таланта - сомнения были откинуты сразу!!!
Чем вообще-то ВВ хуже Пушкина?? ...Тот еще вреднее был !!!…
:?: А насчет словарного запаса… Ну, это дело поправимое… Притащив с библиотеки четырехтомный словарь, маленький ВВ приступил к подборке слов (ну, это чтобы окончания в контакте были, … чтобы рифмовались). Через три месяца напряженного труда… первая баллада юного ВВ была готова.
С трепетным чувством… маленький ВВ отдал свое первое литературное произведение самой ненавистной учительнице украинского языка (это той, которая тоже не сильно уважала юного ВВ, и лупила по три единицы в день).
:!: Господи! ...Все-таки, какие замечательные у нас были учителя!!!
Учительница творение прочитала, одобрила, кое-что (с согласия автора) подправила и… представляете??? … в школьной стенной газете… напечатанная на пишущей машинке… тиражем в единственном экземпляре… появляется на свет божий … БАЛЛАДА !!!
...У школьного народа- полный отвал!!!. Литературный имидж маленького ВВ, ввиду отсутствия конкурентов, выскочил на верхнюю планку.
А тут подвернулась школьная олимпиада по языку и литературе. Естественно, первенство в моей родной сельской школе было обеспечено.
....Второй этап- олимпиада по этому-же языку и литературе но уже районная. К моменту участия в литературных боях, была произведена на свет божий вторая баллада.
На районной олимпиаде (это в таком большущем селе)// прим. - пгт. Липовая Долина//, среди участников стихотворцев тоже не оказалось, в связи с чем юный ВВ без особого труда захватил, … снова-же любимое первое место.
Предстояла борьба на обласной олимпиаде с боевым применением языка и литературы…
Маленький ВВ пошел по проторенной дорожке, тем более, что третья баллада тоже была на выходе.
:lol: :P ...В конце февраля 1969 года маленького ВВ загрузили в самосвал (он как раз убывал в обласной центр), причем загрузили в металлический кузов, где, как известно, пассажиров перевозить нельзя. …Накидали туда соломы, закутали в плащи, брезенты, фуфайки. Короче, повезли. Перед отьездом на поле литературного боя, директор школы лично вручил ВВ целых десять рублей (командировочные на три дня).
Самосвал доставил юного лауреата до областного Института повышения квалификации учителей (там как раз все эти мероприятия и проводились)… Перед Институтом вытащили с самосвала окоченевшее чудо в перьях (точнее в соломе) и сдали лично …вахтеру института.
Как-то быстро в Институте во всем разобрались и спровадили ВВ в гостинницу.
И вот тут возникла шокирующая ситуация !!! ...ВВ впервые узнал, что на кроватях есть по две простыни, ...что кушать можно не только ложкой… а и вилкой… Одним словом, впечатлений …море, причем, в основном, нелитературных.
Помимо всего, в гостиннице находились литературные светила и с иных районов. А номер был на десять человек. Вечером начали делиться своими литературными притязаниями…
:!: ....И вот тут ВВ понял… приехали, ...блин, одни поэты !!!…
А как рассказывают!!! … Стихи сочиняют экспромтом,… безо всяких словарей… и все окончания в рифму… Да и тематика не хилая,… тоже патриотическая… Короче, крах по всем статьям литературного имиджа!!!
А пасти самые последние места… ох как неохота!!!
:idea: На олимпиаде ВВ принимает мужественное решение - балладу не выставлять!!! Берет он тему из предложенных к рассмотрению (что-то о творчестве Т.Г.Шевченко) и катает рядовое прозаическое сочинение.
...После окончания конкурса …накупил маленький ВВ с командировочных денег самого большого дефицита по тем временам - ампулок шариковых для ручек,… пять красивых сдобных булочек (в подарки)… и на том-же самосвале убыл домой…, в свое богом забытое село.
Дома подарил всем родным по булочке … и целых шесть рублей отдал отцу - для семейных нужд…
:?: А олимпиада ???. …Да занял ВВ не самое позорное, тринадцатое место (из двадцати шести возможных)… Но вот после этого пиитику забросил…
:!: Вот проза!!!!… ...Клепаешь, что в голову лезет, не задумываясь… Никаких тебе рифм не надо!!!
....Правда потом с ошибками надо разбираться, … а маленький ВВ этого не любил, ...да и старый Валвик …тоже

=====
© Copyright: Виктор Валвик
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron