ЄВТУШЕНКО Володимир Пилипович

ЄВТУШЕНКО Володимир Пилипович

Сообщение valvic » 08 сен 2015, 21:07

Изображение ЄВТУШЕНКО Володимир Пилипович

(с.Саї, вул. Шкільна, буд. 44)
Изображение


... За машино-тракторною станцією в чистому полі села Саї в 1974 році розпочалася побудова дворища. Дворище будувала фактично вся сім’я Пилипа Кириловича, з с. Нестеренки.
В 1977 році в це дворище поселилась молода сім’я Євтушенко Володимира Пилиповича, в якому вони проживають і на даний час.
Глава сім’ї: ЄВТУШЕНКО Володимир Пилипович(1951 р.н.), довготривалий час працював в системі енергозабезпечення колгоспу ім. Т.Шевченка (с. Саї). На даний час на пенсії;
дружина: ЄВТУШЕНКО (Савосько) Надія Володимирівна (1958 р.н.) працювала в сільпо, продавцем, листоношею, потім в місцевій лікарні. На пенсії.
Сім’я має трьох дітей:
дочка СВІТЛАНА - проживає в м.Суми, замужем, двоє дітей;
син ОЛЕКСІЙ, проживає в Харкові, одружений, двоє дітей;
син ІВАН, проживає в м. Суми, одружений, двоє дітей.
Володимир Пилипович має брата Василя та сестру Надію, які проживають зі своїми сім’ями в с. Саї.
Батьки Володимира Пилиповича: ЄВТУШЕНКО Пилип Кирилович (1927 - 2010) та мати ЄВТУШЕНКО (Гришко) Ганна Кирилівна (1923 - 2009) все своє життя прожили в с. Нестеренки. Померли, поховані в с. Саї, на сільському кладовищі. Садиби в Нестеренках на даний час уже не існує.

Звісна річ, історія цього дворища та її жителів (починаючи з с. Нестеренки) підлягає конкретизації та уточненню. Але це залежить від безпосередньо зацікавлених осіб, та тих, що мають відношення до зазначеного дворища.


=================
Опис зазначеного дворища та історія його
жителів складена поверхнево і підлягає
уточненню та доповненню всіма особами,
які зацікавлені в висвітленні Історії села Саї.
Довідку склав: Валюх В.М.
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ЄВТУШЕНКО Володимир Пилипович

Сообщение valvic » 08 сен 2015, 21:15

ИзображениеВладимир Филиппович является своеобразным прототипным ГЕРОЕМ в сказке В.Валвика .
"Сладостный запах детства"
Фигурирует он в рассказе как "паренек Володя".

Действительно, Филиппыч в детстве очень сильно увлекался радиолюбительством. Да кажется мне, что и сейчас он мимо старой и списанной радиоаппаратуры РАВНОДУШНО не пройдет. Бывал я у него в гараже... Это же радиотехнический КЛАД старой аппаратуры (в шутку -"КЛАДБИЩЕ"), ...Словом, человек, увлеченный в РАДИО и до настоящего времени.
Служил он в Военно-Морском Флоте (г.Поти, Грузия). Мы с ним в те времена переписывались активно. Вот я и советовался с ним касательно моего предстоящего поступления в военное училище. Советов Володиных я НЕ ПОСЛУШАЛСЯ...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ЄВТУШЕНКО Володимир Пилипович

Сообщение valvic » 13 сен 2015, 08:23

ИзображениеПункт управления инженерно-авиационной службы
войсковой части пп 88298 (Германия).

...Сидит старший инженер полетов, чего-то там руководит, управляет...
Вот и спрашивается, какое отношение имеет данная фотография
к этому ДВОРИЩУ, к истории его жителей???
...Сходу никогда не угадаете!!! А если присмотреться, то по левую руку
"должностного лица" на столе стоит примитивненькая и самодельная
ПОДЗОРНАЯ ТРУБА. А это уже история...

Во время посещения родителей в х. Карпцы ( в отпуске) я встречался с Владимиром Филипповичем. Он в то время работал лаборантом в средней школе. Ну вот Володя и похвастался:- мол сделал он самодельную подзорную трубу из остатков списанных обьективов каких-то кинопроекторов. Осмотрели мы все, что в окрестности попало, ну и Володя по щедрости души своей взял и подарил мне эту ТРУБУ.
....Вот чем ценная эта ТРУБА была, так это своей СВЕТОСИЛОЙ (есть такое понятие в оптике). Тут она "переплюнула" все вот эти цейсовские бинокли. Уникальная ТРУБА была!!! Ну и увеличивала капитально! Вот поэтому я ее на Пункте управления ИАС держал, для детального обзора обстановки на стоянке самолетов. Сильно она выручала!
...Но, жизнь такова... к отьезду из ГДР "посеял" я ее, где-то затерялась в "боевых буднях". Вот осталась только фотография, да воспоминания о Володиной щедрости души.
Сейчас оптики разной!!! ... и бинокль есть, и труба тоже... (...а очков, так немерянное количество), а вот Володина ПОДЗОРНАЯ ТРУБА, сделанная из списанных обьективов никогда не забудется...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в САЇ: - Історія жителів

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron