Семь чудес света

Семь чудес света

Сообщение valvic » 18 июл 2013, 20:12

Сказка-быль

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

Нет-нет!! ...речь пойдет не о тех чудесах, которые всему Миру известны (...висячие сады Семирамиды, пирамида Хеопса, Александрийский маяк ...). Речь пойдет о тех чудесах, которые формировались в головах сельской малышни в возрасте от четырех до шести лет. А поскольку все мировое пространство в нашем детском сознании помещалось в размеры нашего хуторка, то это и были Чудеса нашего незабываемого Мира.
:!: Все наши Чудеса разделялись на две категории:
невоодушевленные: приемник, мотоцикл, бинокль, гитара
и воодушевленные: Толя, Витя и Коля.
Касательно воодушевленной категории, то это были не столько чудеса, как маленькие ЧУДА (три штуки)...
Маленькие ребятишки, имеющие избыток детской энергии, смешанной с любознательностью, ЧУДИЛИ как могли. Они лезли во все щели, во все дела, делали все что могли, вытворяли в переделах своей детской фантазии... реализовывали всяческие идеи. Особенно малышне хотелось сделать то, ...что родители запрещали. Вот как запрет на что-то, так туда тянет в первую очередь.
======== :!:
...Помнится, у нас в доме была прядка... это такой механизм с педалькой и большим колесом. Мне мама всегда говорила:
" Не трогай прядку!!!" . Ну, и... стоило маме куда-то отлучиться - я к прядке. Крутишь это колесо, нажимаешь на педальку со всей мочи, ...словом, до "упрись"!!!.
Вот это "упрись" наступало тогда, когда большое колесо "выскакивало" из прядки и катилось невесть куда. А навыков для ремонта аппарат не хватало. Вот тогда малыш принимал самое простое и гениальное решение - временно спрятаться или "смыться" куда нибудь от сурового взгляда родителей, а главное, ...от предстоящего наказания.
...Летом, иногда, малыш ВВ, чтобы избежать справедливого "воспитательного процесса" сбегал подальше, через ярок к своим расчудесным друзьям Толе и Коле. Друзья маленького ВВ ... были еще теми ..."Чудами"!!!
...Но размах и возможности для приложения творческих усилий у них был значительно шире...

ЧУДО первое: РАДИОПРИЕМНИК
...Батарейный радиоприемник "Родина" принадлежал родителям Толи и Коли. Родители не позволяли братьям лазить к радиоприемнику, включать его и испытывать на прочность. Как говорил Толя (он был наиболее взрослым и интеллектуально продвинутым малышом):"Там такие радиостанции есть!!! ...зарубежные, ...которые нам слушать ...ни-ни!!! нельзя!!". Оберегали, понимаешь, родители своих деток... от тлетворного влияния империалистической пропаганды.
...Хотя нам, вот это ...влияние, - что трактору грипп!!!. Нам что "Голос Америки", что "Голос Москвы"...
...Особую интригу у малышей вызывал "зеленый глазок" приемника. Крутишь за ручечку настройки, и этот "глазок" мигает, в зависимости от качества приема радиостанции. ...
Крутанешь" ручечку", ... и по шкале "бежит" стрелочка, а в динамиках свисты, визги и бульканья... Так нам нравилось крутить вот эту ручечку настройки... Туды ее- сюды!!! ...туди-сюды!!! , а глазочек мигает, а в динамике свист, пищание и побулькивание... Изумительно, прямо таки!!!
...Докрутились!!... Чего-то там внутри приемника произошло, ниточка что-ли оборвалась... Мы за ручку крутим, а стрелочка не "бегает", и глазочек застыл, не подмигивает, ... и булькания со свистом тоже нет...
:!: ...Видя такое дело, малышня быстренько положила все на место, вроде- бы ничего и не трогала. ...даже платок-скатертинку наверх приемника воодрузила, прикрыла следы преступления...
====
...В тот-же вечер Николай Андреевич, придя домой захотел послушать Радио (...не "Голос Америки", разумеется). Включил он это Радио, а там ... никаких Голосов, вообще нет... все мигает и скрипит, но не настраивается.
Дядя Коля тут-же взял в "оборот" свои родные чуда- Толю и Колю.
:idea: Чудо-Толя , как наиболее интеллектуально- продвинутый мальчик, все проблемы попытался свалить на МЫШЕЙ. Мол, видел мышку, бегала тут неподалеку, может чего и перекусила... Правдоподобная гипотеза...
:idea: Чудо-Коля, тот как самый маленький малыш, действовал прямолинейно, и ткнул пальчиком в сторону, где проживала семья Валвика, мол, этот ВВ во всем виноват, это он ручку перекрутил...
Николай Андреевич , конечно, все сообразил без объяснения своих деточек, и как я понял, разборок особых не было..., но во время моего очередного "визита" к пресловутой двойке друзей, с иронией упрекнул меня .. касательно вывода аппаратуры из строя.
Маленький Валвик по простоте душевной, за словом в карман не полез, он просто молча пальчиком указал на Толю и Колю, ... мол, вот кто крутил эту пресловутую РУЧКУ в приемнике...
...Так благодаря круговой "поруке", ...виноватыми оказались ВСЕ!!!
...В приемнике дядя Василий Михайлович нитку быстренько отремонтировал и наше ПЕРВОЕ чудо Мира вновь запело и заговорило...
===
...Но, нам было уже не до приемника, ...надоело. Пресвятую троицу "чудесных малышей" ждали новые приключения, ...новые ЧУДЕСА мира детского...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 18 июл 2013, 21:32

Многоуважаемый ВВ! По первому невоодушевленному чуду... ничего в памяти не осталось.
Как говорит наша Натали - " все стерлось..."
Хотя все написано складно! Может действительно все было как пишешь.
Чудо-Толя.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 18 июл 2013, 21:37

Ну... не все так гладко ...и не все так однозначно...
=========
но ...ПРИЕМНИК БЫЛ!!!, ... и "глазок" в приемнике был...
... и ручечку в приемнике мы крутили от души... ЭТО УЖ ТОЧНО!!!
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 18 июл 2013, 22:01

Если был "Приемник" и "глазок"... значит это БЫЛЬ, а что я перекладывал свою вину на кого-то, то это СКАЗКА...
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение natali » 18 июл 2013, 22:21

Так "перекладывание вины на мышек" "наиболее интеллектуально- продвинутого мальчика",- это не считается!!! Главное, что три "воодушевленные " ЧУДА "чудят" и сейчас!!! И это ЗДОРОВО!!!
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 18 июл 2013, 22:39

Тогда были чудеса детские, сейчас чудачим " по взрослому". Всему свое время!
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

ЧУДО второе: МОТОЦИКЛ

Сообщение valvic » 03 авг 2013, 06:09

продолжение
ЧУДО второе: МОТОЦИКЛ
За забором, в старой полуперекошенной клуне находилось второе чудо Мира сего- мотоцикл. Причем, что характерно, мотоцикл был неисправный. Просто, Николай Андреевич приобрел новый мотоцикл с коляской, а старый неисправный закатил в клуню и оставил его на всякий случай. Так и стояло это Чудо в соседстве з дровами, полузабросанное сеном и никому не нужное, до тех пор пока его не обнаружила всем интересуюшаяся малышня.
Поскольку клуня никем не охранялась и не запиралась, до доступ к Чудо-технике был неограничен во времени и в возможностях.
Забравшись в клуню, мы освобождали мотоцикл от соломы, и распределялись "боевым экипажем".
...За главного в этом экипаже был чудо-Толя. Он садился в место водителя, цеплялся за руль и усердно его крутил, энергично нажимая на кнопку сигнала. Естественно, ввиду неспособности мотоцикла издавать сигналы, то мы ему помогали. Чудо-Витя, расположившись сзади за водителем, во всю глотку орал "Пи!-и-и...", а чудо-Коля, тот находясь в коляске, тоже во всю глотку имитировал работу двигателя, издавая рычащие звуки. Периодически производилась смена ролей, и рычал уже Витя, а "бибикал"- Коля. ...Чудо-Толя, тот, как самый взрослый мальчик до звукового примитивизма не опускался, а брал на себя всяческую техническую нагрузку, ну, там ...руль покрутить, на кнопку нажать, поковыряться чего-то в двигателе...
:!: ...Особый экстаз у маленьких "чудо-малышей" вызывала мотоциклетная "чудо-лапка".
"Чудо-лапка" - это мотоциклетный пусковой рычаг. Резко нажимаешь на этот рычаг, ...мотоцикл "чмыхнет" пару раз, и запускается. Но, запускается мотоцикл в том случае, когда он исправен, аккумулятор заряжен, ...там какая-то "пимпочка" нажата. А если этого всего нет, то мотоцикл будет "чмыхать" без конечного положительного результата.
Как вы понимаете, наш Чудо-мотоцикл был обречен исключительно на "чмыханье". Но как интересно!!!
...Отгибаешь "лапку", и своей маленькой ножонкой да всем весом тела!!... Лапка проскакивает вниз, внутри двигателя чего-то происходит, и двигатель издает пару звуков -"чмых-чмых!...". А если уж очень резко эту лапку двиганешь, то к "чмых-чмых!.." может еще добавиться и "гурр!..".
Главное, все так натурально!!!, так и кажется, что сейчас мотоцикл запустится. И помимо этого, из выхлопной трубы своеобразный легкий бензинный запах появляется... Просто запах, но как интригующе!!!
Словом, пусковая "лапка"- это была Главная основа Чудо-мотоцикла.
...Как только малышне надоест рыться в песке, так она в клуню... и раздаются оттуда волшебные звуки "Пи-Пи!..!", " чмых-чмых! ..чмых-чмых ", а иногда и "гурр!!...".
Но особенностью эксплуатации этой лапки было то, что она любила "драться". Как только ты чуть-чуть ослаблял эту лапку во время "чмыхания", она делала резкое самопроизвольное движение вверх, нанося непроизвольные удары по щиколоткам ног "запускателя". Поэтому, периодически к вышеуказанным звукам добавлялось непрогнозируемое "Ай!..", а иногда и слезы.
Таким образом, после визита в клуню малышня, вся как одна прикульгивала на правую ногу. Я уже о синяках на ногах уж и не говорю...
Взрослое население как-то быстро сориентировалось в происходящем, и с целью исключения телесных повреждений малолетнему потомству было запрещено заходить в клуню и играть с мотоциклом. Двери были заперты на замок, а ключ находился, у бабушки Насти. Она-же была определена Смотрительницей порядка и Дисциплины.
Ну, не будет-же бабушка возле клуни сидеть!!! ... у нее еще какие-то дела есть... А запретный плод, как известно, он слаще... Как бабушка по своим делам, - мы в клуню...
В "помещение " мы заходили не через Парадный вход, нет-же!!
Стены указанного здания были сооружены из переплетенного хвороста, обмазанного глиной. Здание было старенькое-старенькое... и с тыльной стороны было множество всяческих дырок. Для нашего роста нам хватало.
И снова, бабушка по своим делам, а из клуни; "чмых-чмых!...Гурр", а иногда и "Ай!!!". Бабушка Настя, услыхав эту какофонию, пыталась нас застать на месте преступления. Но, пока она отпирала двери, возюкаясь с замком... все три "чуда- мальчики" исчезали в неизвестном направлении... А, как говорят, не пойман - не вор!!
Какое-же было у нас огорчение, когда , в один прекрасный момент приступив к "запуску двигателя" мы были огорчены и поражены до глубины души детской - на мотоцикле отсутствовала "лапка".
Вот, все осталось как было, а лапки- нет!!!
...Дядя Коля, видя, что процесс зашел далеко, что синяки с ног не сходят, что бабушка Настя неспособна навести порядок в доме... просто-напросто, свинтил эту "лапку". Словом, эта штуковина где-то была, но только не на мотоцикле...
А как-же без лапки!!!? Никакого тебе "чмых-чмых!...Гурр". Правда и "Ой!!, Ай!!..." тоже нету, да и синяки начали сходить с ног...
А мотоцикл??? ... а мотоцикл, потерявши Главную Чудесную деталь, просто перестал быть Чудом. Так он и стоял в клуне, присыпанный сеном и дровами.
Осталось только в памяти о нашем втором Чуде Мира детского- "чмых-чмых!...Гурр", да легкий бензинный запах с выхлопной трубы...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 03 авг 2013, 09:14

Витя, ты до сих пор "НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО"! Спасибо ТЕБЕ!!!
Так прекрасно передать эпизоды нашего СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА!! ... Мотоцикл , это тебе не радиоприемник...
Он (мотоцикл) в моей памяти остался навсегда.
А ,помнишь, было еще более раритетное Чудо - Мотоцикл "ИЖ-49"? С ним были тоже интересные истории...
Чудо- Толя.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 03 авг 2013, 13:21

Уважаемый Анатолий Николаевич! Я конечно извиняюсь, но в мотоциклах я профан... Вот если бы турбореактивные двигатели, то я еще бы как-то... а вот в мотоциклах, я ...
--------
...Вот чего я помню, так это в ТОМ мотоцикле было ДВЕ выхлопных трубы.... А почему запомнилось: - "чмыхало" то в одну трубу, то во вторую... А насчет марки Мотоцикла, тут уж извините... В те далекие времена ( да и в нынешние тоже), я как-то детальным изучением мототехники не занимался... Так, что Уж извините.
==========
...Вообще-то я ОПИСАЛ ситуационный аспект с моим ЛИЧНЫМ участием, ...но есть дикие подозрения, что много-чего происходило в моменты МОЕГО отсутствия... Ну тут уж я...., ну... не экстрасенс я короче...
Чудо-Витя
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 03 авг 2013, 14:43

...Да, с ИЖ- 49 были другие истории. Хотя "основа" была таже. Теже клуня...дрова...солома..., но тот мотоцикл был без коляски и всегда "валялся" на боку в этом хламе. Самое сложное было "поставить его на ноги (т.е. на подножку)". Мне повезло. Нашлось еще одно ЧУДО- ВАНЯ (Шурхно). Надо было видеть с каким старанием, упорством,энтузиазмом... мы с ним розребали дрова и солому..., поднимали мотоцикл и ставили его на подножку..., а потом происходило то, что великолепно описал ты ранее . Вообщем если кратко , то я "ПРОЕХАЛ" намного больше чем ВЫ с КОЛЕЙ, а главным в ИЖ-49, поставить Чудо "на ноги" и в дальнейшем не потерять равновесие при "поездке на одном месте"... по КЛУНЕ!!!
Чудо- Толя.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron